Новости Закамского благочиния

Челнинец принял участие в московском Пасхальном фестивале

Дата: 02.06.2023

Автор: Евгения Бальсунова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 641

Руководитель челнинской школы звонарей Евгений Корпуснов принял участие в XXII Московском Пасхальном фестивале.

Ежегодный Пасхальный фестиваль, созданный по инициативе художественного руководителя и директора Мариинского театра Валерия Гергиева, сразу полюбился тысячам зрителей и уже через год стал Всероссийским. Он снискал известность во всем мире у любителей классической музыки и звонарного мастерства.

2023 год ознаменовался 150-летним юбилеем великого русского композитора Сергея Рахманинова, но традиционно неизменной остается программа фестиваля: симфоническая, хоровая и звонильная.

География звонарей была обширна: города России от востока и до запада, а также гости из Белоруссии. Впервые принял участие в фестивале и руководитель единственной в городе Набережные Челны школы звонарей Евгений Корпуснов.

Для Евгения это далеко не первый подобный опыт: с 2007 года он принимал участие в фестивале Алексеевские перезвоны, в фестивалях, проходивших в Зилантовой обители города Казани, Свияжском Богородице-Успенском монастыре, Ижевске и Воткинске возле дома П.И. Чайковского.

В этот раз в рамках фестиваля звонили в разных церквах Москвы и Подмосковья:  Елоховском соборе, храме Большого Воскресения у Никитских ворот, Симоно-Сторожевском Московской области и других.

«Я бесконечно благодарен Богу за возможность участия в этом чудесном проекте! Впечатлений от столицы хватит на год вперед. Я встретил много интересных творческих людей, многому научился, — делится Евгений. — Всех нас объединила в эти дни любовь к нашему славному, древнему искусству!»

Интервью с Евгением Корпусновым

(Р)

Фотогалерея