Новости Закамского благочиния

Престольный праздник Никольского прихода

Дата: 25.05.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 696

На челнинском приходе святителя Николая Чудотворца состоялись богослужения престольного праздника. 21 мая было совершено Всенощное бдение с литией, после службы прошла Исповедь.

22 мая, в день Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой вокруг храма был совершен крестный ход и водосвятный молебен на месте строительства будущего храма. 

Настоятель прихода иерей Александр Ворошилов обильно окропил прихожан святой водой. Разделить радость праздника пришел клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья диакон Виталий Семенов.

После крестного хода молящиеся вернулись в храм, где настоятель произнес проповедь о том, как нам необходимо в своей жизни становиться святыми и подражать святителю Николаю в его проповеднической деятельностью, чтобы привлекать больше людей к Свету Христову, дабы они имели возможность на спасение.

После богослужения всех ждал праздничный обед на открытом воздухе в летней веранде. Все благодарили поваров за прекрасные и вкусные блюда.

В завершение праздничного обеда  была проведена викторина, ее темой стала жизнь и деяния святителя Николая. Все участники получили призы, а победитель — икону святителя Николая Чудотворца. По завершении все прославили Христа Бога и пожелали настоятелю храма и прихожанам, чтобы церковь святителя Николая Чудотворца была в скором времени возведена и обещали молиться, чтобы Господь проявил свое внимание к приходу.

Праздник получился радостным, наполненным христианским радушием и любовью.

(П)