Новости Закамского благочиния

Саровский чудотворец

Дата: 04.08.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 579

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения в честь преподобного Серафима Саровского.

Старец Серафим, прославление которого состоялось ровно 120 лет назад в царствование святого страстотерпца императора Николая II, почитаем по всей России и далеко за её пределами. Его чудеса, помощь, его удивительное житие и поучения привлекают к этому угоднику Божию не только христиан, но даже и людей, которые ещё не переступили порог Церкви Христовой.

В Свято-Вознесенском  соборе праздничные богослужения состоялись перед иконой с частицей мощей Саровского старца, которая является одной из главных святынь прихода. Праздничную службу возглавил настоятель храма архангела Михаила села Круглое Поле иерей Виктор Кобзов, который в своей проповеди особо отметил, что каждый, кто ищет спасения, может вдохновляться жизнью преподобного Серафима:

«Серафим Саровский достиг больших высот в молитве, и его иногда называют русским исихастом — то есть человеком, стяжавшим глубокую степень молитвы. И благодать, которая так благотворно влияла на окружающих, была следствием его духовной жизни. Мирному расположению духа этого святого мы должны подражать. Конечно, без благодати Божией нам этого не достичь, но с Богом это возможно».

По завершении Литургии в храме состоялся праздничный молебен.

(Р)

Фотогалерея