Новости Закамского благочиния

Непрерывная помощь нуждающимся

Дата: 18.08.2023

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2505

Социальный отдел Закамского благочиния продолжает заботиться о людях, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, инвалидах, одиноких, малоимущих и многодетных — им оказывается материальная, финансовая, продуктовая помощь, а также психологическая и духовная поддержка. Часть продуктов ежемесячно предоставляет православная служба «Милосердие — Казань».

Помощь распространяется не только по семьям прихожан православных храмов города, но и доставляется в Дом престарелых, центр социальной адаптации «Перекресток», в реабилитационные трезвеннические центры. В июле Дом престарелых получил в дар от Социального отдела мягкий диван, а также предметы уюта, пожертвованные прихожанами храмов — картины, статуэтки, кашпо.

Социальный отдел продолжает поддержку беженцев с территорий, где проводится специальная военная операция. Детские кроватки, коляски, автокресла, мягкие игрушки, инвалидные кресла и трости нашли своих хозяев. Люди очень благодарят своих благодетелей в такой непростой жизненной ситуации.

Посуда, средства гигиены, памперсы для лежачих больных, пожилых и инвалидов, которые принесли горожане, также доставлены по адресам нуждающихся.

Продолжается сбор и отправка гуманитарных грузов в госпитали в зону СВО, литературы в школы ЛНР и ДНР. Луганский госпиталь получил груз из Набережных Челнов, в котором было медицинское оборудование, кушетка, медикаменты.

Продолжается акция «Помоги собраться в школу». Очередная ярмарка по сбору средств для нуждающихся школьников пройдет в день Преображения Господня 19 августа с 10 до 12 часов во дворе Боровецкой церкви.

Количество получателей гуманитарной помощи выросло в два раза за последний год. Социальный отдел обслуживает в месяц порядка 250 человек. Поэтому всегда требуются постельное и нижнее белье, одеяла, подушки, можно б/у, но в очень хорошем состоянии, мягкие игрушки. Одежда — ветровки, толстовки, медикаменты — бинты, шприцы, перекись водорода, хлогексидин, обезболивающее, лекарства от простуды. Также очень востребованы продукты с большим сроком годности, консервы, домашние заготовки, варенье, мед, растительное масло, крупы. Можно принести ветхое, но чистое постельное белье для обработки ран в госпиталях, любую посуду, литературу по школьной программе.

Гуманитарная помощь принимается в Боровецкой церкви. При входе, у ворот справа находится контейнер для сбора помощи. Также можно передать в пункт выдачи одежды на заднем дворе храма по вторникам, четвергам и воскресеньям с 10.00 до 13.00., в другое время — передавать охране.

(П)