Новости Закамского благочиния

О служении православного христианина

Дата: 16.12.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 703

В Школе катехизаторов Набережных Челнов готовят специалистов для православных приходов — певчих, миссионеров, педагогов воскресных школ, псаломщиков. Также, безусловно, важной миссией для школы является вообще духовное образование прихожан, которые смогут стать реальной опорой для настоятелей и помощниками для своих ближних на пути ко спасению. По этой причине преподавание в школе ведётся с применением различных методов: это и лекции, и беседы, и семинары, и многое другое.

Так, 7 декабря в Школе катехизаторов состоялся круглый стол «Воскресный день отдай Богу», посвящённый теме церковного служения христианина. Во время мероприятия перед студентами школы выступили с докладами педагоги по миссиологии, литургике, педагогике и преподаватели клиросного отделения. Открыл заседание круглого стола клирик Боровецкой церкви и один из ведущих педагогов школы протодиакон Димитрий Половников, который в своём слове поприветствовал собравшихся и подчеркнул важность служения для христианина.

Как следует и формата мероприятия, встреча не ограничилась только лишь лекторской частью — слушатели были активными участниками собрания. Они задавали вопросы, высказывали свои мысли о том, что прозвучало в докладах, предлагали пути решения обозначенных проблем.

В конце собрания учащиеся и педагоги поблагодарили друг друга за такой насыщенный разговор и пришли к выводу, что темой следующего круглого стола должна быть молитва и православный подход к ней.

(Р)