Новости Закамского благочиния

Великий чудотворец и пример для подражания

Дата: 20.12.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 558

Богослужения дня памяти святителя Николая Чудотворца состоялись на приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов.

Вряд ли в настоящее время есть святой, который был бы столь известен по всему миру, как святитель Николай Чудотворец. Что же касается нашей страны, то и в ней также вряд ли найдётся дом, в котором рядом с иконами Спасителя и Богородицы не стояла бы икона святого Николая. Столь велика любовь народа к этому святителю, жившему много столетий назад, что Церковь празднует дни его памяти, как большие праздники, собирающие за богослужениями многих верующих.

Всенощное бдение и Литургию праздника в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. В этот день в храм пришли многие верующие челнинцы, чтобы почтить память любимого святого и приступить к Таинству Причастия.

После чтения Евангелия к собравшимся горожанам обратился отец Андрей, который посвятил свою проповедь Евангельскому чтению о Заповедях Блаженства, многие из которых воплотил в своей жизни святитель из Мир Ликийских.

По окончании Литургии в храме перед иконой с частицей мощей святого Николая состоялся праздничный молебен, который возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин. После молебна отец Георгий также сказал проповедь о том, сколь важно не только славить святого Николая, но и стремиться к подражанию его духовной жизни.

Стоит отметить, что для челнинского архиерейского подворья день Николая Чудотворца является значимым праздником ещё и потому, что на территории прихода находится Никольская часовня, что расположена в одном здании с церковной книжной лавкой.

(Р)