Новости Закамского благочиния

Под водительством святителя Николая

Дата: 23.12.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 570

Божественная литургия, крестный ход и водосвятный молебен были совершены в день престольного праздника в храме святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны. Настоятелю Никольского прихода иерею Александру Ворошилову сослужил клирик Свято-Вонесенского архиерейского подворья диакон Виталий Семёнов. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Южанны Кронберг.

После богослужения настоятель храма поздравил прихожан с праздником, а диакон Виталий поделился впечатлениями о своем неоднократном участии в ежегодном Великорецком крестном ходе в честь святителя Николая:

«Господь сподобил меня участвовать ежегодно в Великорецком крестном ходе. Первый день хода было еще хорошо, во второй день было невыносимо, а в третий день хотелось просто сбежать, потому что условия были ужасными: грязь, слякоть, холод, озноб. Я, по окончании дневного перехода, посмотрел на эти палатки и думаю, а что эти люди здесь делают, зачем они сюда пришли? И мысль пришла молниеносно — они все воины, которые пришли как воины Христовы, под предводительством воеводы — святителя Николая Чудотворца. И я почувствовал себя воином Христовым, который под предводительством великого святителя идет по жизни. И так прошел весь крестный ход».  

По окончании соборной молитвы состоялась праздничная трапеза.

(П)