Новости Закамского благочиния

Мечты на Рождество сбываются

Дата: 05.01.2024

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 719

Предпраздничная акция «Мечта на Рождество» проводится Социальной службой Казанской епархии «Милосердие — Казань» на средства президентского гранта, и суть акции состоит в том, что дети пишут письма святителю Николаю Чудотворцу с самыми сокровенными просьбами о подарке, который они хотели бы получить. 51 ребенок из малообеспеченных семей г. Набережные Челны, г. Мензелинска и сел Тукаевского района получил просимое.

Также средства на подарки были собраны на благотворительных ярмарках акции Закамского благочиния «Подари Рождество», проходивших на приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья в декабрьские дни. На 38804 рубля, собранных на ярмарках, были приобретены не только сладкие подарки для ребятишек из детских домов, но и необходимые в хозяйстве средства гигиены и подарки насельникам социального приюта «Перекресток» и дома престарелых. 131 подарок предоставил ресурсный склад «Милосердие — Казань». Благочестивые люди подарили одной многодетной семье электрическую плиту, а другие благотворители перечислили двум многодетным семьям деньги на лекарства.

Настоятель Богоявленского храма в СНТ «Ивушка» протоиерей Виталий Стахеев также принял участие в поздравлении детей с праздником. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой батюшка посетил 10 подопечных семей.

«Описать невозможно, сколько мы увидели детской радости и восторга, как у них у всех горели глазки, какие были эмоции. Это просто непередаваемые ощущения! Даже взрослые дети были рады сказочным гостям — пели песни и танцевали. Мы, как и дети, получили море позитивных впечатлений. Спасибо всем огромное, кто помогал в приобретении подарков и помог провести этот волшебный праздник для детишек», — поделился отец Виталий. 

Всего суммарно благополучателями рождественских акций стали около 200 человек. Руководитель Социального отдела Закамского благочиния Елена Кораблева сердечно благодарит горожан за отзывчивость и милосердие, благодаря которым у многих малоимущих сбылись их небольшие мечты.

«Вообще, перед Рождеством часто случаются чудеса, — рассказывает Елена Анатольевна. — И как же в них не верить, если сегодня утром один мужчина, попавший в БСМП с переломом позвоночника, попросил корсет, а уже в обед корсет оказался на нашем гуманитарном складе. Спасибо добрым людям!»

Социальный отдел Закамского благочиния с благодарностью принимает средства гигиены, шампуни, мыло, мочалки, зубные пасты, влажные салфетки (с клапаном), ватные палочки, диски, памперсы для новорожденных и взрослых, пеленки — это каждодневные потребности социального отдела, помогающего подопечным инвалидам, старикам, детям. Прием по вторникам, четвергам, воскресеньям — с 9.00 до 14.00. В другое время — оставить у охраны.

(П)