В православной гимназии города Набережные Челны прошли торжества, посвященные началу первого учебного года

Просмотров: 95
1 сентября 2025 года, в День знаний, в православной гимназии святого великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны прошли торжества, посвященные началу нового учебного года. В здании гимназии, расположенной на территории Георгиевского прихода, еще идут отделочные работы, поэтому праздник прошел на территории Свято-Вознесенского кафедрального собора. Открытие построенного здания гимназии планируется на 1 октября 2025 года, а пока дети будут учится в классах при двух храмах города: Свято-Вознесенском соборе и святых бессребреников Космы и Дамиана.
На торжественную линейку пришел епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил. Его ждали гимназисты, их родители, учителя и священнослужители Набережночелнинской епархии во главе с директором гимназии протоиереем Андреем Лосыком.
Праздник начался с молебна на начало учебного года, который совершил архипастырь. После завершения молебна владыка обратился к присутствующим:
«Дорогие родители, дорогие учителя, уважаемый директор, отец Андрей, завучи, это очень торжественный и прекрасный день. Наши ребята стали совсем уже взрослыми, они не просто учащиеся РКШ, они не просто при храмах учатся теперь, они фактически стали гимназистами. Хотя, конечно, ребята, немножко нам грустно что мы не успели до конца сделать для вас новый корпус, но вы скоро, надеюсь, через месяц туда пойдете учиться — еще чуть-чуть нам надо немножко доделать.
Дорогие ребята, вы уже гимназисты и это очень серьезно и ответственно. Я думаю, что вы понимаете, что наша жизнь — это служение Богу и людям. То есть наша жизнь дана нам на добрые дела, чтобы сделать много-много добрых дел. В первую очередь вашим родителям. Сейчас они вам служат — стирают, гладят, кушать готовят вам, но придет время и вы должны будете послужить вашим папам и мамам. Да и сейчас вы должны им во всем помогать, а придет время, вы послужите Богу, послужите Родине, а для этого вам нужно подготовиться, ребятки, то есть хорошо учиться, с любовью относиться ко всем окружающим, с добротой, и тогда Господь увидит, наш Господь, Он же все видит, вот Он сейчас видит, кто болтает, кто не слушает, кто не молится, кто там дерется, Он все слышит и видит, и как мы относимся друг к другу. И чем лучше мы будем себя вести, чем более добрыми, хорошими, прекрасными настоящими, мы будем людьми, тем больше Господь будет нам помогать во всем.
У вас будут и хорошие оценки, и здоровье, и радостно вам, весело будет жить, и на переменках будет вам весело, и дома весело, и везде вам будет хорошо, если Господь вас благословит за ваши добрые дела. Пусть Господь вам даст много добрых дел, на сердце много радости, здоровья и добра и вашим родителям. Хочу вас всех, ребятки, благословить на наш учебный год. Поздравляю всех с Днём Знаний! Спасибо вам!»
Затем праздник продолжился вносом флагов Российской Федерации и Республики Татарстан под марш Преображенского полка. Были исполнены гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.
Первоклассники гимназии вышли, чтобы в стихах описать будущую учебу в стенах школы. Почетное право дать первый звонок было предоставлено ученице 1 класса Анне Валеевой и ученику 7 класса Даннилу Сизову.
Свое слово сказал директор гимназии протоиерей Андрей Лосык:
«Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие преподаватели, учащие и учащиеся, сегодня, воистину, такой великий день, такое великое событие, когда мы готовимся к новому учебному году и вступаем в новый этап своей жизни, конечно, с трепетом в душе родителей и, наверное, учителей и, конечно же, не менее детки наши. Да, все старались подготовиться серьезно. И сегодня хотелось бы, прежде всего, пожелать, чтобы каждый понял, что сейчас такое время, когда всего целиком себя надо отдать на служение знаниям.
Наш дорогой Владыка сегодня отмечает день своей епископской хиротонии. Его рукоположили как раз в этот день, в День Знаний. Владыка наш, наверное, вы все знаете о том, имеет ученую степень. Я хотел бы просто всем пожелать, чтобы вы стремились равняться на нашего архипастыря, на нашего дорогого любимого владыку, потому что он всю свою жизнь любил учебники, любил науку, любил служение Богу. Вот, поэтому, дорогие мои, всем помощи Божьей, спаси всех Господь».
На память было сделано общее фото. В завершения праздника архипастырь окропил святой водой учеников, учителей и родителей, а затем пообщался с детьми и родителями.
Первый учебный год в православной гимназии города Набережные Челны открыт.
В добрый путь!
(П)
Теги: Епископ Гавриил православная гимназия молебен на начало учебного года проповедь епископа Гавриила
|