Руководитель кряшенской миссии принял участие в богослужении в Казани
Просмотров: 22
23 декабря, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, в приходе Тихвинской иконы Божией Матери города Казани состоялись молитвенные торжества по случаю 30-летия со дня возрождения Литургической жизни в старинном храме.
.jpg)
В 1995 году Тихвинская церковь была передана кряшенской общине верующих во главе с протоиереем Павлом Павловым (+2019). Позже один из приделов Тихвинского храма был освящён во имя святителя Иоасафа Белгородского — небесного покровителя кряшенской общины. Благодаря отцу Павлу и его сподвижникам на кряшенский язык были переведены Священное Писание и богослужебные книги.
.jpg)
Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель храма, руководитель отдела по организации кряшенской миссии Татарстанской митрополии протоиерей Алексий Колчерин. Отцу Алексию сослужил руководитель кряшенской миссии Набережночелнинской епархии протоиерей Владимир Иванов и кряшенское духовенство Казанской епархии.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Валентины Павловой. В храме молились представители кряшенской общины, прихожане столичных храмов. За богослужением были вознесены сугубые молитвы об упокоении профессора Казанской духовной академии, миссионера, просветителя малых народов Николая Ильминского, особо почитаемого кряшенами.
В завершение было совершено славление чествуемому ныне святому.
.jpg)
Настоятель храма протоиерей Алексий Колчерин обратился к собравшимся:
«Поздравляю всех вас с днем памяти святителя Иоасафа Белгородского — малым престольным праздником нашего храма в новой исторической традиции! Долгие советские годы наш храм пребывал в запустении, об этом хорошо помнят многие прихожане. Если посмотреть на фотографии тех лет, может появиться мысль: наверное, было проще его тогда снести и построить новый – настолько здание было в руинированном состоянии. Но тем не менее Богу содействующе храм возродился силами приснопоминаемого протоиерея Павла Павлова, его родителей Павла и Татьяны и многих-многих прихожан. Кто-то из них сегодня молился за богослужением, кого-то уже призвал Господь в Свои обители.
Много было в Казани в те годы полуразрушенных храмов, но Тихвинская церковь была в очень плохом состоянии. Кряшенской общине доверили большую и серьезную работу. Трудиться над возрождением храма было настоящим испытанием. Посмотрите, каким красивым стал храм. Сколько лет отец Павел трудился здесь, чтобы приход возрождался, чтобы люди, которые сюда приходили помолиться, чувствовали себя в тепле и в уюте. Будем помнить и чтить его труды, а также труды кряшенских просветителей Николая Ивановича Ильминского и отца Василия Тимофеева.
Мы очень надеемся, что наша община будет и дальше флагманом кряшенской духовной миссии. Дай Бог, чтобы у нас были силы и здравие дальше вместе молиться, издавать книги, рассказывать о Христе, о Евангелии, о миссии, о нашей удивительной истории, которая наполнена многими и многими трудностями.
Будем всегда уповать на Бога, просить предстательства святых и стараться хранить внутри себя мир, благодать и любовь».
Протоиерей Владимир Иванов совершил панихиду на месте упокоения приснопоминаемого протоиерея Павла.
(П)
|
|



Все публикации автора







