Епископ Гавриил возглавил служение Литургии в день памяти Иоанна Кронштадского [+Видео]
Просмотров: 31
2 января 2026 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского (1908), епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны.

Архипастырю сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Георгивского храма протоиерей Валерий Каранаев и клирик прихода иерей Василий Федосеев. Диаконский чин возглавил диакон Виталий Семенов.
Песнопения исполнил приходской женский хор под управлением Людмилы Симурзиной.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Василий Федосеев.
В завершение было совершено славление праведному Иоанну Кронштадтскому.

Епископ Гавриил обратился к верующим со словом:
«Ничто не может нам заменить духовное отдохновение, которое мы получаем на Божественной Литургии, когда душа наша принимает глоток Духа Святого. Тем более, когда Церковью поминаются такие великие святые, как Игнатий Богоносец. Ученик апостолов, он донес до нас многое, что вошло в Священное Предание и стало истиной Церкви. В частности, священномученик Игнатий писал, что от сатаны была сокрыта тайна Боговоплощения. Поэтому дьявол и пытался соблазнить Христа, однако был посрамлен Его крестной жертвой, победой над адом. Такое удивительное предание мы получаем через Игнатия Богоносца. Игнатий, будучи епископом Антиохийским, также стал родоначальником антифонного пения, прообразующего службу Церкви земной и Церкви небесной.
Об этом также размышлял святой праведный Иоанн Кронштадтский. Он говорил, что во время церковной службы мы невидимо также пребываем на небе. Этот великий пастырь и чудотворец сам постоянно каялся, считая себя грешником. Будем, братья и сестры, в этом ему подражать.
Еще он учил, что мы в Церкви, только если любим ближнего. «Христианина одолжаешь — Духа Святого одолжаешь, ибо христиане — храмы Святого Духа», — писал в своем дневнике Иоанн Кронштадтский. Помоги же нам, Господи, быть в Церкви, а не за ее оградой».
(П) (Я)
Теги: Епископ Гавриил служение епископа Гавриила проповедь епископа Гавриила храм Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев
|
|



Все публикации автора







