Новости Набережночелнинской епархии

В день памяти архидиакона Стефана епископ Гавриил совершил Литургию [+Видео]

Дата: 10.01.2026

Автор: Пресс-служба Набережночелнинской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 80

9 января 2026 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана (34), епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны.

Его Преосвященству сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов и клирик прихода протоиерей Александр Андриевский, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Набережные Челны протоиерей Владимир Иванов, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Сергий Иноземцев. Диаконский чин возглавил протодиакон Дмитрий Половников. Песнопения исполнил приходской женский хор под управлением Натальи Пиминовой.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением помолились об упокоении души профессора Казанской духовной академии и миссионера Николая Ильминского — сегодня исполнилось 135 лет со дня преставления «апостола Поволжья». По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Александр Андриевский. В завершение было совершено славление празднику Рождества Христова.

Епископ Гавриил обратился к верующим со словом:

«Мы радуемся рождению Богомладенца, Господа нашего Иисуса Христа. А Он пришел к нам на великое страдание. Читая Евангелие, мы всем своим существом понимаем, что каждое слово евангелистов — неприукрашенная правда: и эта неприспособленная для роженицы пещера, и поспешное бегство в Египет. Для нас Вифлеем в каждом храме, где мы причащаемся святых Христовых Таин.

Однако святые места в Палестине — как пятое Евангелие, в котором сохранилось место рождения Христа, а также все другие места, отмеченные событиями земной жизни Сына Человеческого. Очень важно знать, что такие места есть. Это дает нам огромную духовную радость и понимание того, что Спаситель пришел, чтобы претерпеть — и победить. Обязательно победить, чтобы победил и каждый из нас, чтобы мы могли веру свою укрепить, ощутить свое единство с Богом. Он пришел, чтобы никогда нас не покидать.

Да, Ему очень было трудно. И нам непросто бывает. Но Христос дал нам надежду на победу. Мы обязательно победим свой грех. Победим свою печаль, свои трудности и проблемы. Победим и вместе с Ним воскреснем. Дай же нам, Господи, достойно прожить нашу жизнь, совершить много добрых дел, чтобы вместе со младенцем Христом пребывать вечно в Царстве Небесном во веки веков. Аминь».

В своем ответном слове настоятель храма иерей Александр Ворошилов сказал:

«Спаси Господи, Преосвященнейший Владыко! Вы посетили наш храм, отслужив в нем первую Литургию после Христова Рождества, и мы благодарны, что Вы выбрали именно наш приход. Мы, духовенство, видя, какие события произошли в епархии за полтора года Вашего руководства, не можем не поблагодарить Бога за эти свершения и за свет Христов, который несут Ваши богослужения. Их красота, сердечная теплота, многогранность привлекают прихожан в храмы. В день попразднства Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа мы желаем вам крепости духа. Молитесь за нас, грешных, чтобы храм наш строился, чтобы приход увеличивался, имя Божье славилось».

Владыка поздравил с днем рождения преподавателя воскресной школы прихода Татьяну Платонову и вручил ей богослужебную просфору.

По завершении богослужения архипастырь благословил всех, пришедших в храм на службу.

(П) (П) (Я)