Новости Набережночелнинской епархии

Епископ Гавриил совершил богослужения 4-й Недели Великого поста [+Видео]

Дата: 23.03.2026

Автор: Пресс-служба Набережночелнинской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 90

Вечером 21 марта 2026 года, в канун Недели 4-й Великого поста, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери г. Набережные Челны.

Его Преосвященству сослужили благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, клирики Казанско-Богородицкого храма иерей Алексей Носов, иерей Филипп Удовенко, иерей Иоанн Можаев, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Дмитрий Русин. Песнопения исполнил приходской хор под управлением Татьяны Вылку.

Во время Полиелея было совершено славление 40 мученикам Севастийским.

По окончании вечернего богослужения владыка Гавриил обратился к верующим.

«Вот уже четвертое воскресенье Великого поста. Каждая неделя нам о чем-то напоминает: о том, как важная для христианской жизни молитва, о Кресте Господнем и о том, что каждый должен безропотно нести свой крест, сохранив все доброе в своей душе. Завтра память Иоанна Лествичника — христианского богослова, написавшего книгу о ступенях духовного восхождения в Царство Небесное. Человек не может сразу стать святым. Надо идти к добродетели постепенно, по ступенечке, молясь, неся свой крест, спасая свою душу. Мудрость — в терпении и постепенном восхождении к Богу.

Еще мы празднуем память сорока мучеников Севастийских, принявших смерть за отказ поклониться языческим богам. Заключенные ночью в ледяное озеро, они не отреклись от веры во Христа. Лишь один из них не выдержал испытания, но на его место в озеро вошел охранявший их страж, чтобы тоже сподобиться мученического венца.

Особенно удивителен подвиг мамы самого молодого воина. Видя страдания сына, она поддерживала его, уговаривая потерпеть, чтобы заслужить мученический венец. Она понимала, что высшее счастье – вечная жизнь с Богом.

Никто из нас не потерян для Бога. Надо верить в это и молиться. Рано или поздно молитвы наши будут услышаны. Аминь».

22 марта 2026 года, в Неделю 4-ю Великого поста, праздник 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил Божественную литургию в храме святых бессребреником Космы и Дамиана города Набережные Челны.

У входа в храм епископа встретили дети воскресной школы прихода. Они приветствовали владыку с детской непосредственностью и светлой верой. Архипастырь благословил их, подарил им иконы, пожелав им помощи Божией в учёбе и добрых делах, после чего вместе с юными прихожанами проследовал в храм.

День памяти Сорока Севастийских мучеников, отмечаемый 22 марта, имеет глубокое духовное значение для православных христиан: он напоминает о подвиге воинов‑христиан начала IV века, которые, находясь в ледяном озере близ Севастии (территория современной Турции), предпочли мученическую смерть отречению от веры во Христа. Их стойкость, верность Богу даже перед лицом жестоких испытаний и обещание спасения «Претерпевший до конца, тот спасён будет»  (Мф. 24, 13), служат вдохновляющим примером духовной твёрдости. Народная традиция выпекать «жаворонков» в этот день символизирует возрождение, устремление душ святых к небу и приход весны как образа новой жизни во Христе. В народе этот день называют «Сороки» — по числу почитаемых мучеников.

Архипастырю сослужили секретарь Набережночелнинской епархии, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Андрей Лосык, клирики прихода иерей Дмитрий Веретнов и иерей Сергий Пичугин. Песнопения исполнил приходской хор под управлением Ольги Терентьевой.

Диаконский чин возглавил протодиакон Дмитрий Половников. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Пичугин.

В завершении было совершено славление чествуемым ныне угодникам Божиим, лития по патриарху Грузинскому Илие и освящены иконы для Космодамиановского храма. Архипастырь окропил всех святой водой.

Архиерей обратился со словом проповеди:

«Продолжается прекрасное время Великого поста. Бог очень близок к человеку, и нам есть к чему стремиться. Пост — это наш путь за Христом, 40 дней постившемся в пустыне. Господь пришел на землю, чтобы соединиться с нами, а мы постом должны очистить свое сердце, чтобы стать близкими Ему.

Очищать свое сердце надо постепенно, понемногу, шаг за шагом, как учит нас Иоанн Лествичник, память которого свершается сегодня. Об этом говорил и батюшка Серафим Саровский: добродетель — не груша, за один раз не съешь.

Еще сегодня праздник, который в народе называют «Сорок сороков». Праздник древний, славяне его любили с первых лет Крещения Руси. В Киеве возводились храмы сорока мучеников Севастийских. Почему-то они были близки русским людям. Может, потому, что русский народ — тоже страдальческий: бедность, голод, войны были постоянными спутниками жизни. Все это преодолевалось терпением и верой, как и сорок мучеников терпели страдания, замерзая в ледяном озере.

Будем же и мы идти за Христом дорогой добра, учась любить друг друга, быть народом Божьим. Аминь».

(П) (П) (Я)