Новости Набережночелнинской епархии

Нас слушает Бог

Дата: 24.03.2026

Автор: Евгения Бальсунова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 107

14 марта вся полнота Церкви отмечает День православной книги, приуроченный к главному событию в истории книгопечатания: выход в 1564 году первой печатной книги «Апостол». По доброй традиции в память об этом проходят творческие вечера и книжные выставки, встречи с известными писателями и поэтами, воспевающими Вечное Слово.

В Набережночелнинской епархии также прошли праздничные мероприятия, завершившиеся 22 марта литературной встречей на территории православной гимназии в честь великомученика Георгия Победоносца.

В этот день актовый зал собрал любителей поэзии из Набережных Челнов, Елабуги и Мензелинска. Перед началом мероприятия к присутствующим с приветственным словом обратился епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил:

«Митрополита Филарета (Дроздова) спрашивали: «Зачем переводить Евангелие на русский язык, ведь есть Библия [на славянском языке]?» Но он говорил, что если Слово Божие есть на языке народа, то этот народ будет иметь огромную силу и будет непобедим. Как важно, чтобы Слово Божие было на нашем родном языке: и на удмуртском, и на татарском, и на якутском, и на всех языках мира. И если нет Библии на языке народа, то культура этого народа не будет богатой, сильной, мощной, потому что то Слово Божие, которое в книге, это то же самое Слово Божие, Которым мир создан из ничего.

Сегодня наша встреча посвящена поэзии. Выделяют Золотой век — это Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет, Полонский, Баратынский. Серебряный век — Ахматова, Цветаева, Пастернак, Блок. Сейчас появилось новое понятие — Бронзовый век русской поэзии: Иосиф Бродский, поэты шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых годов, вплоть до нашего времени — Олег Охапкин, Николай Заболоцкий. Бронзовый век — это Возрождение, когда в Советское время веру уничтожали, и поэты Бронзового века — это те поэты, которые искали Бога. Они писали на разные темы — любовная лирика, гражданская, но красной нитью проходит любовь к Богу, поиск Истины. Бронзовый век теплее, чем Серебряный, ближе к золоту по своей теплоте, по своей искренности и стремлению к Господу».

Начался литературный вечер с погружения в нежное звучание арии Ленского из оперы «Евгений Онегин» в переложении для флейты, и польского танца «Полонез» в исполнении Олеси Ермаковой.

Далее зрители смогли прочувствовать теплую, старинную атмосферу дореволюционной России, когда люди собирались у горячего камина, читали свои стихотворения, делились переживаниями и наблюдениями. Гости вечера познакомились с творчеством талантливых земляков, пишущих о любви к Родине, душе и встрече с Богом: Любовью Тимофеевой, Галиной Баглаевой и Равилем Ахметзяновым. В этот день на сцене вновь оживали всем знакомые произведения известного русского поэта Николая Рубцова и звучали стихи талантливого челнинца Романа Солнцева, заставлявшие слушателей задуматься о вечных вопросах, терзающих не одно поколение: смысле жизни, радости, счастье, любви и вере в Спасителя.

Завершился вечер кратким экскурсом в историю родного края, который провел заведующий библиотекой Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника Андрей Иванов. Андрей Николаевич рассказал о становлении города Набережные Челны, а также об известных писателях, прославивших Закамье: сценаристе Станиславе Романовском, лауреате Патриаршей премии 2022 года Михаиле Чванове и купце Дмитрии Стахееве, создавшем множество рассказов о родной для его сердца Елабуге: «Духа не угашайте» и «Обновленный храм».

Подобные мероприятия призваны популяризировать чтение душеполезной литературы и познакомить с творчеством современных авторов, которые из поколения в поколение говорят и пишут об одном: о вечной любви, о поиске смысла жизни, об Истине и Христе, Который и есть «Путь и Истина и Жизнь» (Ин.14, 6).

(П)