Епископ Гавриил принял участие в торжествах в Твери
Просмотров: 145
Вечером 2 мая 2026 года, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение по афонскому уставу (агрипнию) в Покровском храме Николо-Малицкого монастыря города Твери.
В храме молились митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил, насельники обители, духовенство и миряне Казанской епархии, прибывшие в Тверь на молитвенные торжества по случаю 450-летия преставления святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца.

Песнопения исполнил византийский хор обители «Аксион Естин» под управлением Всеволода Бабицкого.
Богослужение совершалось на греческом и церковнославянском языках.

Перед пением канона в малом облачении и мантии глава Татарстанской митрополии прочитал Евангелие.
В завершение богослужения паломников приветствовал насельник обители иеромонах Никодим (Соболев):
«Преосвященнейшие Владыки! Всечестные отцы! Братья, сестры, гости нашей обители!
От лица настоятеля нашей обители архимандрита Бориса (Тулупова) всех сердечно приветствуем в стенах Николаевского Малицкого монастыря. Наша обитель была основана в начале XVI века на Новгородской дороге. На протяжении веков все путешественники, которые направлялись из Москвы в Новгород, а позже и в Санкт-Петербург, останавливались здесь, чтобы помолиться святителю Николаю.
Главная святыня нашей обители — чудотворная икона святителя Николая — просияла множеством чудес. За свою историю монастырь трижды полностью разорялся, и трижды ходатайством святого Николая вновь возрождался. В советские годы наша обитель также была разрушена, а во время Великой Отечественной войны полностью уничтожена.
Сегодня Николаевский Малицкий монастырь возрождается в византийском стиле, здесь введён Афонский устав. Служба совершается по святогорскому чину, братия поёт на церковнославянском и греческом языках. Возрождение обители — великое чудо. Мы благодарны святителю Николаю, что и доныне он ходатайствует пред Господом о нас, молится за нас на небесах».
Митрополит Кирилл передал настоятелю обители Казанский образ Царицы Небесной, братии монастыря — традиционные татарские угощения.

3 мая 2026 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, день празднования 450-летия преставления святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца, в городе Твери прошли церковные торжества. Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), архиепископ Бежецкий и Удомельский Каллистрат, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил, епископ Ржевский и Торопецкий Силуан.

За Литургией архипастырям сослужили клирики епархий Тверской и Татарстанской митрополий. Песнопения исполнили архиерейский хор собора под управлением Татьяны Дмитришиной и архиерейский хор Казанской епархии под управлением Марины Литвиненко.
В соборе молились прихожане тверских храмов, паломники из Татарстана.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский. По заамвонной молитве был совершён крестный ход вокруг собора.

По окончании молитвенного шествия митрополит Амвросий приветствовал верующих:
«Сегодня мы молитвенно почтили 450-летие преставления святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца, собравшись в самом сердце древней Твери. В этом месте в дни земной жизни святитель Варсонофий служил, здесь он наставлял и благословлял верующих и своей молитвой освящал эту землю. Образ угодника Божия можно назвать удивительным мостом из святости и любви, который сегодня соединил две наши митрополии.
Сегодня во время богослужения на центральном аналое, а позже и на крестном ходе пребывала икона святителя, которая также исторически соединяет Тверскую и Казанскую кафедры. На ней есть надпись: «Копия с оригинального образа святителя и чудотворца Варсонофия, епископа Тверского, с благословением Его Высокородию Алексею Павловичу Полторакову с семейством. Григорий, архиепископ Тверской, октябрь 1847 года». Владыка Григорий также духовно соединил обе наши кафедры: с 1829 по 1848 год он возглавлял Тверскую епархию, и затем до 1856 года — Казанскую.
Дорогой владыка Кирилл! В этот день я с особой сердечной радостью приветствую Вас, архипастырей Татарстанской митрополии, священнослужителей, монашествующих, благочестивых мирян. Благодарю за то, что сегодня вы составили торжество и принесли большое тепло и радость с Казанской земли на древнюю землю Тверскую. В наше время, когда мир особенно наполнен суетой, волнениями и сомнениями, для нас очень важен пример святителя Варсонофия, который в своей жизни претерпел многое, но остался верным Христу. Святой учит нас настоящей стойкости в вере, благочестию, молитве, смирению и умению видеть Промысл Божий в своей жизни.
Его молитвами Господь Воскресший да сохранит всех нас в мире, здравии, долгоденствии и укрепит в вере!»
Правящий архиерей вручил главе Татарстанской митрополии медаль священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, а также икону угодника Божия с частицей святых мощей. Также митрополит Амвросий вручил медали преподобного Нила Столобенского епископу Чистопольскому Пахомию, епископу Альметьевскому Мефодию и ныне тезоименитому епископу Набережночелнинскому Гавриилу.

Митрополит Кирилл произнес ответное слово.
На молитвенную память владыка Кирилл передал митрополиту Амвросию икону святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских.

Архипастыри преподали верующим благословение.
(П)
|
|










