Новости Набережночелнинской епархии

Епископ Гавриил совершил Литургию в Воскресенском храме [Видео]

Дата: 27.09.2026

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 99

26 сентября 2026 года, в субботу пред Воздвижением, памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) (335), епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Набережные Челны.

Перед началом службы прошла встреча старинного образа Казанской иконы Божией Матери, который внесли в храм и положили на центральном аналое.

Архипастырю сослужили секретарь Набережночелнинской епархии протоиерей Андрей Лосык, благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Сергий Иноземцев, ключарь Воскресенского храма иерей Антоний Тренихин, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Дмитрий Русин. Богослужебные песнопения исполнил мужской состав архиерейского хора под управлением Евгения Моромова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве, о мире и о болящих. По запричастном стихе проповедь произнес иерей Дмитрий Русин.

После Литургии было совершено славление празднику, архиерей окропил всех святой водой.

После завершения службы архипастырь сказал слово проповеди:

«Сегодняшний день в нашем Воскресенском храме можно назвать малым престольным праздником. Главный престольный праздник этого храма приходится на Красную горку — первое воскресенье после Пасхи, Неделю апостола Фомы, — но мы еще ни разу его не праздновали, потому что храм действует меньше года. Тем не менее сегодня, в день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, мы совершаем малый престольный праздник — праздник Воскресения словущего.

Русский народ, мудрый в своей вере, назвал этот день именно так — Воскресение словущее, то есть «так называемое Воскресение», слывущее Воскресением, в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения. Это не Пасха, и ничто не может сравниться с Пасхой — нет ничего равного ей.

Это событие произошло очень давно — в 335 году, когда еще был жив равноапостольный император Константин Великий. Господь сподобил его дать перевес Христовой вере во всей огромной Римской языческой империи. Делал он это постепенно: убирал идолов, строил христианские храмы — потихоньку, не вызывая мятежа, потому что христиан было еще мало, а язычников — много.

И вот император Константин послал свою мать, равноапостольную царицу Елену, в Иерусалим. Но собственно Иерусалима тогда уже не было: он был разрушен, а на его месте стоял другой, языческий римский город, называвшийся Элия Капитолина. На месте, где был Гроб Господень, стояло языческое капище. Царица Елена убрала это капище и с великим трудом, при множестве рабочих и помощников провела раскопки. Она нашла засыпанную древнюю пещеру — Гроб Господень, в котором восстал из мертвых Спаситель. Она обрела под землей Голгофу, обрела все святые места, связанные с крестными страданиями и воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

Понадобилось около десяти лет, чтобы построить на этом месте храм. Царица Елена сама не дожила до окончания строительства, но в 335 году, 13 сентября по старому стилю (26 сентября по новому стилю), храм Воскресения Христова был торжественно освящен. С тех пор прошло почти 1700 лет. С того далекого дня и по сей день непрерывно существует храм на месте Гроба Господня. Началось все с этого дня — с 26 сентября, с первого освящения храма Воскресения Господня.

Вот и мы начинаем строить храм. Нам предстоит созидать новый, величайший, прекраснейший кафедральный собор в Набережных Челнах. Не обойдется это дело без трудностей, не обойдется без препятствий, но мы будем молиться. Сколько лет пройдет? Может быть, несколько лет придется подождать. Но мы будем молиться и все равно победим — с помощью Божией, потому что стоим на твердом камне. Этот камень — Христос. «...и камень тот был Христос» (1 Кор. 10, 4). И об эту скалу разобьются все волны, которые хотят нас утопить, — разобьются об этот вечный Камень, Который есть Христос. Разобьются — и настанут тишина, покой и любовь к Богу и друг к другу. К этому мы и будем стремиться.

Сегодня совершилось еще одно важное событие: мы передали в этот храм старинную Казанскую икону Божией Матери, чтобы она пребывала здесь постоянно. Некоторое время эта икона находилась в нашем Казанском храме, но теперь она будет пребывать здесь, а со временем, даст Бог, перейдет в кафедральный собор, который мы надеемся построить».

(П) (П3)