Жития святых. Аудио

Преподобный Симеон Новый Богослов (1021)

Дата: 25.03

Просмотров: 16407

Преподобный Симеон Новый Богослов родился в середине X века в Малой Азии и получил светское образование в Константинополе. Его с детства готовили к карьере имперского чиновника, но в возрасте 25 лет Симеон почувствовал в себе непреодолимое желание покинуть шумную и суетную столицу ради жизни монаха. Он удалился в Студийский монастырь. Здесь этот молодой, знатный человек полюбил одиночество и стал вести тихую уединённую жизнь, стараясь постоянно пребывать в молитве.

В 980 году Симеон стал игуменом обители святого Маманта, где прослужил 25 лет. Строгая монашеская дисциплина нового игумена возмутила братию, привыкшую к спокойной, размеренной жизни. Однажды озлобленные монахи напали на Симеона. Но вскоре все они были изгнаны из обители приказом патриарха. Однако святой сумел уберечь бунтовщиков от суда, и сам помог им благополучно устроить их жизни в миру.

Примерно в 1005 году Симеон передал управление монастырём своему ученику, а сам занялся богословскими трудами. В это время он создал множество ценных для Церкви сочинений, которые вошли в сборник «Добротолюбие». Преподобный Симеон был прекрасным христианским поэтом, и оставил после себя несколько десятков духовных поэм, наполненных глубокими молитвенными размышлениями.

Святой мирно скончался в 1021 году.