Новости Закамского благочиния

Теплый Покров [+Видео]

Дата: 16.10.2020

Автор: Телекомпания «Эфир-Набережные Челны»

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3338

Сегодня один из важных и любимых верующими православных праздников на Руси — Покров Пресвятой Богородицы. В церковном уставе ему присваивают ранг великого, наряду с днем апостолов Петра и Павла и в храмах сегодня было особенно многолюдно, сообщает группа телекомпании.

На Божественную литургию пришло множество прихожан, священнослужители были в голубых облачениях. В этот день все молятся, чтобы Богородица защитила, помогла.

«Покров — это то, что нас защищает, спасает, то, что нам помогает. Этот день очень любим церковным народом и именно в этот день в храмах много людей. У наших соседей в Нижнекамске даже крестных ход есть Покровский», — говорит протодиакон Дмитрий Половников.

Традиция праздновать Покров Пресвятой Богородицы идет от исторического события, осады Константинополя. В храме было явление Царицы Небесной юродивому Андрею. Позднее чудо было запечатлено на Византийских иконах, но в Греции Божественный случай не стал праздником, а вот на Руси стал чтим.

В церковной лавке отмечают, что в последнее время очень много стало молодых прихожан, которые тянутся к духовному просвещению.

«Чаще всего книги покупают, интерес к книгам всегда есть. Религиозная литература, очень много утвари покупается. Сегодня большой праздник, постоянные прихожане наши пришли, но очень много новых прихожан», — говорит Анжела Киселева.

И вот еще, в прежние времена по погоде на Покров судили о зиме. Если снега нет, значит и до самого декабря его ждать не стоит, говорили в народе.

Лилия Денисова, Петр Греков

Специально для программы «Город».

(П) (П)