Новости Закамского благочиния

Воскресная служба и Соборование в Неделю святых праотец

Дата: 27.12.2021

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2567

26 декабря в Неделю святых праотец в Свято-Вознесенском архиерейском подворье прошли воскресные Литургии. Служение ранней возглавил клирик собора иерей Георгий Опарин, позднюю отслужил протоиерей Александр Филькин. Настоятель собора протоиерей Андрей Дубровин в этот день был требным священником.

Все ближе праздник Рождества Христова. К нему относится и память Праотцев, совершаемая в это воскресенье. В этот день вспоминаются все вообще святые из Ветхого Завета, от Адама и до Вавилонских отроков и пророка Даниила, предсказавшего время Рождества Христова. На всенощной этого дня устав устанавливает каноны: воскресный, Вавилонским отрокам и всем ветхозаветным праотцам.

Смысл канона праотцам понятен — в нем прославляются праведники, святые и пророки Ветхого Завета, которые ожидали пришествия Спасителя, пророчествовали о нем, а многие и вовсе оказались прямыми предками Господа Иисуса по плоти.

Песнь Вавилонских отроков и чудо с огненной пещью символически указывает как на Рождество Христово (пещь не опалила их, как и Божество не опалило Деву; ангел сошел к ним, как и Господь нисшел на землю), так и на Воскресение Христово (три отрока, которые должны были неминуемо умереть, указывают на тридневное пребывание Христа во гробе, а пламя пещи — на огонь Воскресения).

В своей проповеди после поздней Литургии протоиерей Александр сказал:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем! Каждый воскресный день — это малая Пасха! Мы слышим Евангелие, общаемся с Богом, просим прощения у Господа, и Господь дает нам благо. Господь заботиться о нас, как Отец наш. Как сказал Господь: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33). Нам нужно не забывать, что все Божие. Сейчас пост и нужно почаще бывать в храме и молиться в нем. Когда мы из дома смотрим богослужение по Интернету, глаза наши видят, но сердце молчит. Поэтому нужно приходить в храм для молитвы. Слово Божие в храме ложится на сердце. В храме наше сердце молится, а когда мы смотрим, то сердце наше молиться не будет. Польза будет тогда, когда мы сами молимся и молимся в храме. Нужно общение с Господом. Нужно очищать наше сердце. Господь сказал через царя Давида, мы читаем в девяностом псалме: «Яко Той избавит тя от сети ловчи» (Пс. 90, 3). Надо выйти от паутины Интернета и прийти в храм, в дом Бога живого. Цените живое общение с Богом. Бойтесь греха и любите Бога».

Во время поздней Литургии во дворе храма состоялась ярмарка, на которой собирали средства для подарков подопечным социального отдела храма в рамках акции «Подари Рождество».

В этот же день в Боровецкой церкви прошло общее Соборование, во время которого были семь раз помазаны освященным маслом с вином принимавшие участие в Таинстве, а священнослужители молились о болящих. Семь раз в чинопоследовании Таинства читались апостольские и евангельские чтения и семь раз священники молились и возносили молитвы о болящих, а в конце Соборования была прочитана особая молитва ко Господу, который дарует исцеление искренне молящимся Ему.

(П)