Новости Закамского благочиния

Память о предках-казаках [+Видео]

Дата: 25.01.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 808

Каждый год 24 января казаки приходят в храмы, чтобы вспомнить и помолиться о предках-казаках — жертвах трагического решения советской власти о начале политики расказачивания. Распространение циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП (б) «Об отношении к казачеству» от 24 января 1919 года положило начало преследованию казаков со стороны новой власти. Гражданское противостояние переросло в настоящую войну, итогом которой стали многочисленные убитые, депортированные, лишенные имущества и всех прав люди.

В этот день в Набережных Челах прошли мероприятия, посвященному этой дате, которая остается неизлечимой раной на национальном самосознании казаков. В полдень казаки Боровецкого хутора Волжского казачьего войска и Татарстанского отделения СКВРиЗ возложили венок к памятнику погибшим воинам села Боровецкое. Настоятель казачьего Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Писковцев совершил заупокойную литию и возгласил вечную память невинноубиенным и пострадавшим от безбожной власти.

Протоиерей Сергий обратился к казакам:

«Дорогие браты, мы сегодня вспоминаем страшную дату — начало геноцида казачьего народа. Геноцид абсолютно ничем не оправданный и бессмысленный. В общем, казаки не были врагами ни советской власти, ни врагами царя. Они жили своей жизнью и защищали рубежи нашей Родины. И главным их достоянием были семьи, старики, бабушки, дети, жены. В первую очередь они защищали их. Но советская власть посчитала их опасными для себя и начался тотальный геноцид. В 1919 году началось избиение казаков, когда войска заходили в станицы и убивали всех. Порой погибало до 80% людей, а это значит, что гибли не только мужчины, но и старики, дети, матери. 6 миллионов казаков проживало на границе, и этой директивой лучшая часть была убита безвинно. Естественно, что когда начали убивать, казаки стали самоорганизовываться и примыкать к белому движению.

Мой прадед, казак, рассказывал как это было. Он был из бедных казаков. Все что у него было — это боевой конь, шашка и обмундирование — и всего этого его лишили. Он до конца жизни не мог простить советской власти, что у него забрали единственное, что дорого казаку — шашку и коня. И он не понимал, почему так с ним поступили. Его не расстреляли, он был еще очень молодым, но объявили врагом народа.

Так давайте же помолимся, вспомним их жизни, положенные за веру и Отечество. Я думаю, что многие из них мученики», — сказал протоиерей Сергий Писковцев.

Атаман Татарстанского отделения СКВРиЗ Юрий Клюкин в своей речи упомянул, что казаки до 1917 года были оплотом государства, составляли десятую часть военной силы Российской Империи. И это было той причиной, по которой и начался страшный террор.

Вечером 24 января в храме Воздвижения Креста Господня была совершена панихида.

По завершении заупокойного богослужения протоиерей Сергий совершил молебное пение о путешествующих казаках, которые в ближайшее время отправятся с гуманитарной поездкой.

(П)