Новости Закамского благочиния

Главное в посте — это не переусердствовать [+Видео]

Дата: 01.03.2023

Автор: Телекомпания «Эфир — Набережные Челны»

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 667

Великий Пост продлится 48 дней, до дня Пасхи. Этот главный христианский праздник в нынешнем году верующие отметят 16 апреля. Какие правила нужно соблюдать православным во время Великого поста нам рассказали в Боровецкой церкви, сообщает телекомпания «Эфир-Набережные Челны»

Для Анастасии Мошенской придумать меню во время поста не составляет труда. Обычно сложности возникают только при варке макарон, так как от масла в некоторые дни также рекомендуется отказаться. Особо строгими считаются первая и последняя недели поста.

«Сегодня на обед постная лапша, гречка, макароны и каша ячневая, ну и солености, соответственно», — говорит Анастасия Мошенская, повар трапезной Свято-Вознесенского собора. 

Великий пост самый продолжительный и строгий. Во время него нельзя употреблять пищу животного происхождения, есть мясные и молочные продукты, яйца, рыбу, молочный шоколад, выпечку. Нужно отдать предпочтение овощам, фруктам, цукатам, орехам и зелени.

«Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля, это у нас будет пятница, и Вход Господень в Иерусалим — это те дни, когда разрешена в пищу рыба. Так весь пост, его основная часть действительно постная», — отмечает протодиакон Дмитрий Половников.

Пост — это не просто диета, отмечают священнослужители. Это время духовного очищения. Верующим рекомендовано много молиться, чаще ходить в церковь, помогать ближним.

«Главное в посте — это не переусердствовать, потому что взять на себя бремена неудобоносимые было бы неправильно. И поэтому, если человек тяжело физически работает, или женщина беременная, или какие-то болезни хронические, в этом случае подходят к батюшке и испрашивают благословение на послабление в посте», — говорит протодиакон Дмитрий Половников.

Продлится Великий пост до 15 апреля. 16 числа православные отметят Пасху.

Анастасия Елисеева, Алексей Шатунов,

Специально для программы «Город»

(П) (П)