Новости Закамского благочиния

Самый длительный и строгий [+Видео]

Дата: 21.03.2024

Автор: Телекомпания «Эфир – Набережные Челны»

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 377

У православных христиан начался Великий пост. Верующие готовят свою душу и тело к самому важному празднику — Пасхе. В этом году она наступит 5 мая. В период поста отказываются от ряда продуктов, ограничивают себя в развлечениях, уделяя больше времени молитвам, причащению и духовной жизни. О том, что можно есть и что нельзя делать, в сюжете Телекомпании «Эфир — Набережные Челны».

Каждая неделя имеет свой религиозный смысл, название и традиции. Например, в первую неделю, которая называется Торжеством Православия, совершают самые длительные службы.

«Церковь к Великому посту идет, чтобы подготовиться к главному празднику, к Пасхе. Великим Постом люди постятся охотнее. Мы в магазинах наблюдаем, что появляются постные продукты, в другие периоды, когда даже есть малые посты, такого не бывает. Пост — это не диета. В первую очередь, пост — это именно наше желание, наша просьба, чтобы мы Богу сказали, что мы можем, что мы хотим, что мы любим Бога и идем к Богу», — говорит протодиакон Дмитрий Половников.

Пост условно можно разделить на две части. Первые шесть недель называют Святой Четыредесятницей в память о том, как Иисус Христос постился 40 дней в пустыне, прежде чем начать проповедовать. Священники призываются соблюдать меру и не впадать в крайности, разделяя монастырский устав и мирскую жизнь.

— Сегодня на обед у нас гороховый суп, салат из капусты, на второе у нас гречневая каша, макароны, но всё это постное, вот, грибы также, кисель, компот и чай.

— То есть у вас прям выбор большой?

— Выбор есть, да. Так что голодные не бывают у нас товарищи наши, сотрудники и прихожане, у кого есть желание прийти, — говорит Александра Атландерова.

Для каждого дня есть определённые ограничения. Общее исключение: мяса, колбас, яиц, молочных продуктов. По словам священнослужителей, пост — это возможность укрепиться в вере.

«В этом году Пасха поздняя — 5 мая, это одна из самых поздних, по своей дате, Пасх. И поэтому даже может быть и хорошо, что Страстная седмица попадает на майские праздники», — замечает протодиакон Дмитрий Половников.

Лилия Денисова, Алексей Шатунов,

специально для программы «Город»

(П) (П)