Новости Набережночелнинской епархии

Тем, кто брал Берлин

Дата: 01.07.2025

Автор: Храм Космы и Дамиана

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 35

Концерт, посвященный 80-летию Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, состоялся у памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне села Орловка, рядом с храмом святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Открыли мероприятие заместитель главы Комсомольского района города Набережные Челны Эльвира Валеева и настоятель храма Космы и Дамиана протоиерей Андрей Лосык.

В своем обращении батюшка сказал:

«Дорогие челнинцы, дорогие орловчане, братья и сестры, сегодня по доброй, уже сложившейся традиции мы собрались в этот день для того, чтобы вместе вспомнить парад Победы, первый парад Победы, который проходил 80 лет тому назад. И знаете, смотришь на эту стелу с благодарностью от всего сердца, от всей души к тем людям, которые добились этой Победы. Потому что многие из них не дошли до Берлина раньше, но благодаря их стараниям, их великому ратному подвигу, наша страна одолела коричневую чуму. И хотелось бы, чтобы и впредь вот это чувство любви к своему Отечеству, чувство преданности своей земле, никогда не покидало каждого человека. Всем желаю доброго, крепкого здоровья, как духовного, так и телесного, мира, добра и благоденствия. Спаси всех Господь».

Проект «Тем, кто брал Берлин» собрал «под одно крыло» музыкантов, поэтов, авторов-исполнителей, земляков и просто неравнодушных людей, которые свято чтят память о той Великой войне и Великой Победе.

Ведущая концерта Эльвира Федорова напомнила собравшимся о земляках, которые в разное время жили в Орловке, а в годы войны внесли огромный фронтовой вклад в уничтожение нацизма, а затем — в построение мирной жизни. Это фронтовик Степан Михайлович Даричев, разведчик Иван Иванович Утробин, летчик-бомбардировщик Иван Петрович Петров. Сказаны были слова благодарности в адрес Марата Шакировича Бибишева, который не дал разрушить Орловскую церковь, преследуя цель сохранения связи поколений и времен.

Весь вечер на сцене был ансамбль народных инструментов «Наигрыш», художественный руководитель Эльвира Федорова и его солисты: Заслуженный артист Республики Башкортостан Нурислам Яхин, Ольга Лахнова, Миляуша Фазулзянова, Алишер Додарбеков.

Со своими произведениями выступили авторы-исполнители Сергей Бычков, Радик Ахунзянов, Алексей Кознов, Александр Тарасов, Андрей Варфоломей. А самым юным участником концерта был ученик ДШИ №7 Арсений Шишов.

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана также принял участие в мероприятии. Иерей Сергий Пичугин при поддержке православной группы «Ветка Палестины» исполнил под гитару песню «Журавли», а коллектив «Хрустальный Вальс» под руководством Людмилы Аюповой украсил вечер танцевальной композицией на песню «Майский Вальс».

В концертной программе принял участие автор проекта, известный поэт, председатель Татарстанского отделения Союза российских писателей, главный редактор литературного журнала «Аргамак», Почетный гражданин города Набережные Челны Николай Петрович Алешков.

Мероприятие проводилось в рамках Года защитника Отечества.

(П)