Публикации

Простой способ согреть сердце ближнего

Дата: 14.03.2024

Автор: Стелла Аванесова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 16739

«Давайте говорить
друг другу комплименты,
Ведь это всё любви
счастливые моменты…»

Булат Окуджава

Каждому человеку нужны слова поддержки и понимания. Даже очень уверенные в себе люди или те, кто утверждает, что и без этого смогут прожить, бывают сломлены жизненными проблемами и невзгодами. И в этот момент нужно просто подать им руку помощи, сказать добрые и нужные слова.

И в хмурые ненастные дни многим так не хватает тепла и радости. Люди воспринимают это как должное и погружаются в унылую депрессию, словно в спячку — до весны. Кто-то пытается поднять настроение с помощью телевизора, объедания, безудержного шопинга или других способов сомнительного качества и эффективности. А ведь совершенно легко мы можем превратиться в добрых волшебников и охапками дарить друг другу радость, тепло и хорошее настроение. Достаточно лишь вспомнить о простом, доступном, приятном, но забытом способе — о комплиментах.

Комплимент — выражение приязни и восхищения, знак доброго расположения. Искренние душевные комплименты радуют, поднимают настроение и адресату, и автору комплимента. Делают наш мир позитивнее. Если мы умеем делать хорошие своевременные комплименты — мы согреваем друг друга заботой и вниманием, делимся искорками тепла и любви.

Конечно, если мы в хорошем настроении, и люди рядом приятные, говорить комплименты легко — достаточно просто быть искренним. В то же время, порой даже самые добрые и позитивные слова могут встретить негативный отклик, если комплимент был исполнен не душевно, а дежурно. «Умение говорить комплименты — показатель общей и психологической культуры, показатель воспитанности и душевного здоровья. Если человек умеет говорить комплименты — скорее всего, он внимателен к окружающим, умеет видеть их достоинства. Человек любит говорить комплименты — значит, у него позитивные настрой, ему нравятся люди! А с таким человеком — жить светло и приятно» — считает психолог Николай Козлов.

Кроме того, привычка мягко и по-доброму общаться с людьми способствует налаживанию хороших отношений и в работе, и в личной жизни. Комплиментом можно поднять заниженную самооценку, подбодрить, разрядить напряженную обстановку. Мы часто говорим добрые слова нашим родным и близким — только мысленно. Когда заботимся о них, потому что любим, когда скучаем по ним, потому что их нет рядом. Вслух — стесняемся, забываем, полагаем, что еще успеем, или боимся, что не умеем. Давайте вспомним преподобного Серафима Саровского. Каждого приходящего к нему за советом он встречал со словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». Батюшка, скорее всего не знал, что такое комплимент, но имея в себе любовь к человеку, он щедро делился ею с первой секунды встречи. Возможно, и нам, по примеру святых, пришло время начать говорить друг другу согревающие душу слова, чтобы сделать нашу жизнь чуточку ярче.

(Р)

Группа Орловского храма ВКонтакте