Публикации

Взирая на пример Иоанна Предтечи...

Дата: 06.10.2023

Автор: Иерей Георгий Опарин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 13915

Проповедь иерея Георгия Опарина, клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. об Иоанне Крестителе

Иоанн Креститель появился в нашем мире на очень краткий срок — проповедь его длилась всего два-три года, но этого было достаточно, чтобы стало ясно, что он великий святой. Каждый раз за богослужением, когда мы говорим о святых, Иоанн Предтеча в первом ряду тех, кого мы вспоминаем.

Хочется напомнить и о тех качествах, которые проявились в  нём, и которые необходимы нам для спасения, это — молитва, воздержание, пост, покаяние и послушание. Естественно, что всё вместе это даёт великое смирение.

Мы видим, как Предтеча мужественно обличает пороки тех, кто правит миром — обличает пороки царя Ирода, не боясь ничего, хотя знает, что эти обличения могут привести его к смерти. Но так получается, что когда, поднимаясь к духовным вершинам, человек получает благодать Божию, он становится неустрашимым, и преодолевает все препятствия. А что же мы видим в мире суетном? Мир этот живёт по совершенно иным законам. И вот царь Ирод для нас воплощение всего греховного — это гонка за наслаждениями, за комфортом мира сего (жить сладко, есть сладко, спать сладко). Это были устремления царя Ирода, и это устремления тех, кто живёт в этом мире, гоняясь за комфортом телесным и душевным.

Грех следует за грехом. Когда человек совершает грехи, и не очищает себя покаянием, то (мы и на себе можем это заметить) человеку становится трудно молиться — всё ему как будто мешает! И потихоньку грех идёт за грехом, как было у Ирода — страсть к комфорту, страсть к винопитию, которое приводит к блуду. А блуд уже приводит к убийству… Вот такие ступеньки — от одного греха к другому. Также и у нас: как только мы позволяем себе в чём-то согрешить, и после этого не каемся, то грехи начинают нас разрушать — разрушается душа, сердце становится каменным, неспособным к духовной жизни.

Поэтому, братья и сестры, глядя на пример великого святого Иоанна Предтечи, постараемся и мы идти вслед ему — насколько можем, насколько сильна в нас любовь к Господу, насколько мы можем понудить себя на это. Но нам нужно идти! Господь нас ждёт, и принимает каждого человека, который стремится к Нему и старается исправиться, какие бы грехи человек этот не совершил.

(Р) (Р)